首頁

熱點問題

我公司在某超市購物時使用該超市的預付卡結算,請問能否要求商家開具專用發票?

發布日期: 2016-12-19 11:23:49來源:本站原創

根據《國家稅務總局關于營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第53號)第三條第一項規 定,單用途卡發卡企業或者售卡企業(以下統稱“售卡方”)銷售單用途卡,或者接受單用途卡持卡人充值取得的預收資金,不繳納增值稅。售卡方可按照本公告第

九條的規定,向購卡人、充值人開具增值稅普通發票,不得開具增值稅專用發票。單用途卡,是指發卡企業按照國家有關規定發行的,僅限于在本企業、本企業所屬 集團或者同一品牌特許經營體系內兌付貨物或者服務的預付憑證。發卡企業,是指按照國家有關規定發行單用途卡的企業。售卡企業,是指集團發卡企業或者品牌發

卡企業指定的,承擔單用途卡銷售、充值、掛失、換卡、退卡等相關業務的本集團或同一品牌特許經營體系內的企業。

第三項規定,持卡人使用單用途卡購買貨物或服務時,貨物或者服務的銷售方應按照現行規定繳納增值稅,且不得向持卡人開具增值稅發票。 因此,若您公司使用超市的預付卡支付貨款,商家不得開具增值稅發票。


聯系我們

地址:海口市國貿路45號銀通國際大廈20層.

郵編:570206

電話:0898-68593853 68593753

郭克剛(所長):13807569637

吳榕(首席顧問):13307605258、18689928017

傳真:0898-68593853 68593753

E-mail:[email protected]

福彩3d全天计划 吉林11选5投注技巧 湖南快乐十分开奖助手 快3开奖结果走势图 天津市体彩十一选五 2000字万科股票分析 配资 股票开户开户 股票配资合法 224期排列5中奖彩票 北京十一选五 股票配资平台哪个好一点 广西快3计划软件 北京十一选五开奖结果走势图 股票融资开户 云南时时彩平台下载 快乐8稳赚技巧